Уникальная греческая специя - горный чабер. Кулинарные секреты Древней Греции

heading_title

Что такое чабер? Может быть, одно из названий всем известного чабреца? Оказывается, это другое растение, хотя принадлежит вместе с чабрецом к одному и тому же семейству - Яснотковые.

Горный чабер - это кустарник до 80 см высотой, с ланцетовидными листиками до 3 см и мелкими бело- розовыми цветочками, иногда с сиреневой крапинкой, собранными в соцветия.

Чабер - это широко используемая во всем мире специя, известная с древнейших времён.

В древнем Риме делали соус из натурального уксуса и горного чабера и заправляли им мясные и рыбные блюда. В Греции с чабером любили подавать блюда из телятины. Эти традиции перешли в Европу, там чабер стали добавлять в рыбные соусы и мясные пироги, с различным фаршем клали в рулеты из индейки и телятины. Чабер распространился во многих странах Европы и стал любимой специей. В Грузии его называют кондари, в Армении - цитрон, в Узбекистане - джамбул, в Молдавии - чимбру. А в Болгарии, где чабер пользуется особенной популярностью, его называют "чубрица".

Чабер, или по-болгарски "Чубрица". Фото из открытых источников
Чабер, или по-болгарски "Чубрица". Фото из открытых источников

Каков чабер на вкус? Он обладает приятным пряным ароматом, напоминающим чабрец, и остротой чёрного перца. Раньше в южных странах его и использовали как недорогой заменитель перца. В настоящее же время уважающие себя рестораны Средиземноморья делают уникальную смесь соли и чабера. Чабер имеет очень насыщенный вкус, поэтому добавлять его нужно по чуть-чуть.

Какие полезные вещества содержатся в чабере?

В нем много витаминов группы В, витамина С, А; из микро- и макроэлементов есть магний, фосфор, цинк, селен, железо, марганец, медь, калий и кальций.

К каким блюдам подходит чабер?

Давайте начнём с соусов. При настаивании чабера в оливковом масле получается чудесный греческий соус, подходящий ко многим блюдам. Если смешать чабер с уксусом, уйдет запах уксуса и получится отличная заправка к салатам и борщам. Именно чабер входит в натуральный болгарский кетчуп.

Оливковое масло с добавлением эфирного масла чабера. Картинка компании
Оливковое масло с добавлением эфирного масла чабера. Картинка компании

Чабер - идеальная приправа для любых тушёных и варёных блюд с капустой, хорошо подойдёт к запеченым овощам и для приготовления овощных рагу. Оливковую заправку с чабером хорошо класть в овощные салаты, начиная с обычных и заканчивая собственно греческим и салатом цезарь.

Чабер замечателен для засолки и маринования огурчиков, грибочков, красного перца, капусты и помидоров.

Чабер прекрасен для мясных блюд. Идеален для добавления в колбасы. Хорош он и для добавления в начинку мясных пирогов со свининой, а также для пирогов с любой мясной и картофельной начинкой в смеси. С ним хорошо готовить мясную пиццу. Отлично чабер подходит для приготовления гуляша. С чабером хорошо мариновать курицу и баранину, готовить зайчатину, телятину и крольчатину, жарить бифштексы.

Чабер хорошо сочетается с грибными блюдами - с ним хороши жареные и маринованные грибочки, грибные салатики. Только не стоит чабер применять с шампиньонами, с ними он не сочетается .

Чабер - отличный вариант для рыбных блюд. Отлично подходит для маринования рыбы, особенно для приготовления пряной маринованной сельди. Хорош для приготовления супов из речной рыбы, а также её жарки.

Чабер прекрасен для многих блюд из бобовых - лобио, горохового и чечевичного супов, для разных салатов. Чабер, помимо придания изысканного вкуса блюдам из бобовых, спасёт нас от вздутия живота после их употребления.

Чабер хорошо оттеняет молочный суп с яйцами. На оливковом масле с чабером получится вкуснейшая яичница, чабер хорошо подходит к сырным салатам.

Чабер можно добавлять в тесто для выпечки вкусного соленого печенья или крекеров.

Чабер как специя прекрасен сам по себе, но может использоваться и в сочетании с другими специями: с орегано, розмарином, шалфеем и с чабрецом. Недаром чабер входит в состав многих итальянских, греческих и грузинских комплексных специй.

Особенно хорош чабер, произрастающий в местах, где он рос тысячелетиями, например, на острове Крит, ведь там он растет в оптимальных для себя условиях и накапливает наибольшее количество ароматных и полезных веществ. На Мануфактуре Kurtes собирают горные травы, в том числе и чабер, не просто в любое время, а в соответствии с научными данными в период максимального накопления лекарственных веществ в растении.

Чабер. Фото из открытых источников
Чабер. Фото из открытых источников

А какие приправы любите вы?)

Related Post

 Горный критский чабер как целебное средство от многих недугов

Горный критский чабер как целебное средство от многих недугов

Есть замечательная лекарственная трава чабер, но про неё нам, россиянам, известно очень мало. Почему?

Греческий чабер - против тромбоза

Греческий чабер - против тромбоза

Как мы все понимаем, профилактика тромбоза - смертельно опасной ситуации для жизни - сейчас чрезвычайно актуальна. Обычно у тромбоза две причины (за исключением редчайших генетических заболеваний): рост сердечно-сосудистых заболеваний и последствия новых вирусных инфекций

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

К заболеванию раком приводит сочетание множества факторов. С одной стороны, психологические и эмоциональные (особенно обидчивость и наличие хронического стресса). А с другой - то, что мы едим (и вот тут вспомним о нашем любимом маргарине, чипсах, дешёвой выпечке с огромным количеством канцерогенных трансжиров), какие лекарства принимаем, каким воздухом дышим.


Один из немаловажных факторов борьбы с раком и его профилактики - это употребление в пищу полезных натуральных продуктов, которые...