Что делать при взвинченных нервах и как улучшить настроение? Немного о Диттани

heading_title

Стрессы, нервы... Как не потерять спокойствие и самообладание в нашем сложном информационном и технологически перегруженном мире?

Какие средства - натуральные и безопасные - могу нам помочь? В первую очередь в голову приходит мысль о лекарственных растениях - как реально о натуральных, безопасных и достаточно эффективных средствах. Кстати, не зря.

Поговорим о том, как жители Крита справляются со стрессами и какие растения используют.

Душица критская, или Душица Диттани (лат. Origanum dictamnus) — один из видов душицы. С незапамятных времён критский народ очень любит диттани и наделяет множеством чудесных - лекарственных и магических - свойств. В трудах Аристотеля и Гиппократа можно найти упоминания о диттани. По легенде, дикие критские козы, которые редко болеют отправляются на поиски именно диттани - критской душицы, способной излечить от многих заболеваний.

Это скромное на вид растение, дающее при прикосновении даёт нежный и незабываемый аромат, произрастает только на Крите, то есть является эндемиком.

Народная и современная медицина Крита считает диттани лекарственным растением, обладающим множеством полезных свойств. В основном, лекарственное действие диттани определяется эфирным маслом, содержащем более 40% различных фенолов (тимола, карвакрола и других), до 12% бициклических и трициклических терпенов, 2,6-5,0% геранилацетата.

Одно из замечательных свойств диттани - помогать при самых разных проблемах с нервной системой.

Каких?

Во первых, диттани - замечательное средство при депрессивных состояниях и сильном снижении общего тонуса. Народная медицина Крита называет Диттани растением "от тоски и плохого настроения". Научная современная медицина признаёт диттани очень эффективным средством для пациентов, склонных к депрессии, сопровождающейся сильной слабостью и разбитостью. Есть данные, подтверждающие высокую эффективность диттани при падении настроения перед менструацией и во время её. Диттани хороша и при угнетенных состояниях психики во время климакса.

Во вторых, диттани - одно из самых сильных успокаивающих и снотворных растений. Причём диттани относится к растительным транквилизаторам (успокоительным средствам) и снотворным растениям быстрого действия - заметное снотворное и успокаивающее действие проявляется уже через полчаса - час. Сон на фоне приёма диттани становится более продолжительным, уменьшается количество пробуждений и улучшается качество сна - выпив на ночь чашечку настоя диттани, можно проспать без тяжких сновидений и утром проснуться отдохнувшим и бодреньким)) Диттани быстро приводит в норму взвинченную психику, уменьшая гнев и раздражительность.

Диттани также применятся в комплексном лечении различных нарушений психики как лекарство, с одной стороны, успокаивающее; а с другой - тонизирующее. Его действие можно сравнить с антидепрессантами тонизирующего действия - и настроение поднимает, и вялость лечит.

Диттани - одна из очень немногих трав, реально эффективных при лечении судорог и эпилепсии.

Как же применять это замечательное средство для помощи нашей нервной системе?

При стрессовых ситуациях можно принимать чай из диттани - берём 1 чайную ложку травы и завариваем 1 стаканом кипятка на 20-30 минут. Лучше всего пить этот чай до еды или через час после - с медом или кусочками кэроба))

Если длительно мучает бессонница - то чай из диттани лучше принимать каждый день в течении месяца, по 1 чашке за 1-2 часа до сна.

Для улучшения настроения диттани лучше также пить длительно - до двух месяцев, по 1-2 чашки чая в день.

Как и у любого лекарственного растения , у диттани есть противопоказания - беременность, поскольку диттани повышает тонус матки.

Горные травы Крита, собранные в экологически чистом месте и высушенные с максимальным сохранением полезных веществ, можно купить в интернет магазине Эко-фермы Kurtes

А как вы справляетесь со стрессами в нашей непростой реальности?)) Какие травы используете? Какими полезными советами можете с нами поделиться?)

Related Post

 Горный критский чабер как целебное средство от многих недугов

Горный критский чабер как целебное средство от многих недугов

Есть замечательная лекарственная трава чабер, но про неё нам, россиянам, известно очень мало. Почему?

 Как спасти суставы - эффективная натуральная греческая мазь

Как спасти суставы - эффективная натуральная греческая мазь

Изматывающая боль и прострелы в коленках и пояснице, ноющие боли в шее и грудном отделе позвоночника, невозможность уснуть и отдохнуть -тот ещё кошмар, и, пожалуй, практически каждый из нас сталкивался с этим кошмаром.

Существует масса причин возникновения болей в суставах и позвоночнике, а также невралгических болей...

А бывает вкусное овощное рагу. Как его называют греки, бриам

А бывает вкусное овощное рагу. Как его называют греки, бриам

А вы знаете, что встречаются люди, которые не любят столь полезное овощное рагу? Любителей овощного рагу не так много, и может быть, Вы, дорогой читатель, тоже не являетесь таковым