Чабер - что это такое и с чем его едят

heading_title

Что это за растение - таинственный чабер? Частенько чабером по ошибке называют знаменитый чабрец - другую траву, правда, из одного с чабером семейства - яснотковые - и имеющую в чём-то схожие свойства. Чабрец прекрасно известен в России как приправа и лекарственное растение. А чабер популярен, в основном, в других странах. Почему? Потому что родина чабера - страны южной Европы: Греция, Италия, Испания, Болгария, и страны Малой Азии - Турция, Сирия.

Чабер очень популярен с древних времен, его считали волшебным растением, которое защищало людей от порчи. Венки из чабера носили знатные люди, и это считалось признаком высокого рода. Позднее, в средние века, многие знаменитые лекари в своих трудах описывали чабер как растение, "проясняющее сознание", применяли его при хроническом кашле, расстройствах кишечника и как средство, увеличивающее мужскую силу и обезболивающее.

Как выглядит горный чабер? Это многолетнее растение 50 см высотой, с мощным основанием и прямостоячими стеблями, с бело- розовыми с пурпурными пятнышками мелкими цветочками , расположенными в верхней части побега. Чабер - растение с сильным приятным ароматом, который обусловил его применение как приправы. Первыми как приправу его использовали греки.

Сейчас чабер - одна из излюбленных приправ. В Болгарии его называют "чубрица", в Молдавии он именуется "чимбру", в Грузии –  "кондари", а в Армении его величают цитроном. Официальное же название чабера, как специи, - сатурея, и происходит оно от латинского наименования растения Satureja.

Итак, какой вкус и аромат у чабера и для каких блюд он подходит?

Чабер имеет пряный, чуть горьковатый острый вкус. Аромат чабера напоминает чабрец, остротой он схож с чёрным перцем. Чабер подходит для многих несладких блюд. Из-за сильного аромата чабер идеален для мяса со специфическим привкусом - баранины и различной дичи - он перебивает привкус и делает блюда чуть островатыми. Чабер хорош также для свинины и курицы.

Подходит чабер для блюд из овощей: свежих салатов, тушеных, варёных и жареных, он подчёркивает вкус овощей и придаёт им остроту и аромат.

Очень хорош чабер для бобовых блюд - он придаёт им пикантность и лёгкую остроту, помогает нашему желудку переварить тяжелую бобовую пищу. Можно добавлять чабер и в блюда из благородных грибов - белых, подберезовиков, подосиновиков, а также в жареные лисички и солёные маслята.

При консервировании можно добавлять чабер в маринады - он очень хорош для огурчиков и кабачков, а также в различные овощные консервы, особенно в сочетании с фасолью.

Чабер отлично сочетается с другими специями - особенно, с паприкой, черным перцем, тимьяном и майораном, орегано, базиликом и чесноком.

Только чабер надобно добавлять понемногу из за остроты, которая позволяет, кстати, использовать чабер как заменитель чёрного перца.

Но, оказывается, чабер широко применяется и в медицине - народной и официальной. Состав чабера хорошо изучен. Основной компонент чабера - эфирное масло, в состав которого в большом количестве входит карвакрол - сильное антибактериальное вещество. Дубильные вещества и смолы в составе травы чабера обуславливают противовоспалительное, обезболивающее и регенирирующее действие, а слизи в его составе - отхаркивающее. Во Франции чабер входит в Фармакопею - издание, описывающее лекарственные средства, в том числе, лекарственные растения - как лекарство, помогающее при кашле. В Болгарии, России и Германии чабер представляет огромный научный интерес для медицины, многочисленные исследования доказали его антибактериальные, противовирусные, противовоспалительные свойства.

В народной медицине чабер применяют для снятия отека после укуса насекомых, при плохом пищеварении, при воспалении простаты и мочевого пузыря, при ОРВИ как антимикробное и потогонное средство, при кашле как отхаркивающее.

Замечено, что чабер улучшает память и настроение и может применяться при низком давлении и упадке сил.

Только при беременности, язве желудка и высоком давлении, при воспалении почек чабер применять нельзя.

И самое главное - ни в коем случае народная медицина не заменяет собой лечение синтетическими препаратами, назначенными врачом, только дополняет!

А вы используете чабер как приправу к вашим блюдам?

Рекомендуем горный чабер Kurtes, ведь он произрастает на острове Крите много веков в естественных и оптимальных для себя условиях и содержание в нем полезных веществ достигает максимума.

Related Post

Пневмония и травы Крита - кто победит?

Пневмония и травы Крита - кто победит?

Поскольку пневмония, или воспаление лёгких, практически всегда сопровождается кашлем, мы с самого начала заболевания отчаянно скупаем и пьем всевозможные отхаркивающие травы и сиропы, даже не подозревая о том, насколько это опасно...

Все об интимной гигиене в современном мире с помощью оливкового мыла

Все об интимной гигиене в современном мире с помощью оливкового мыла

В нашей современной реальности личная гигиена играет большую роль не только для здоровья, но и для хорошей социальной адаптации. Согласитесь, аккуратный и хорошо пахнущий человек - гораздо более приятный сотрудник, собеседник и партнёр в семейной жизни. И интимная гигиена играет огромную роль в общей гигиене.

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

Чудо-вещество из оливкового масла поможет при раке!

К заболеванию раком приводит сочетание множества факторов. С одной стороны, психологические и эмоциональные (особенно обидчивость и наличие хронического стресса). А с другой - то, что мы едим (и вот тут вспомним о нашем любимом маргарине, чипсах, дешёвой выпечке с огромным количеством канцерогенных трансжиров), какие лекарства принимаем, каким воздухом дышим.


Один из немаловажных факторов борьбы с раком и его профилактики - это употребление в пищу полезных натуральных продуктов, которые...