Беременность и оливковый чай... Совместимы ли??

heading_title

Вот и наступила долгожданная беременность!

Практически все будущие мамочки задаются примерно следующими вопросами: "Что можно и что нельзя при беременности?", "Чем лечиться и что кушать?" И даже: "А какой чай лучше пить?"

Давайте разберём этот вопрос с точки зрения современной медицины.

Итак, абсолютно все продукты и лекарственные средства по отношению к будущей мамочке делятся на несколько основных категорий:

  1. Разрешённые на любом сроке беременности;
  2. Разрешённые для применения на каком-то сроке беременности, чаще всего это 3 триместр, когда малыш в животике уже имеет все сформированные органы и системы, и многие вещества не могут ему навредить
  3. Категорически запрещённые на любом сроке.
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

К какой же категории относятся различные чаи, которых сейчас так много на прилавках? Для нас это просто напитки, а на самом деле эти растения издревле использовались как лекарственные средства.

Вот, к примеру, чёрный и зелёный чаи, а также кофе и какао при беременности можно принимать в разбавленном виде и лучше с молоком, поскольку они все (все!) содержат кофеин, повышающий давление, возбуждающий нервную систему мамы, повышающий тонус матки и замедляющий развитие скелета малыша. Но... продукты с кофеином вызывают привыкание, и будущим мамочкам, обожающим чай, какао или кофе, сложно отказаться от любимого напитка даже при наличии противопоказаний.

Но есть интересные напитки, которые всё больше входят в рацион людей, придерживающихся здорового питания. Один из них - чай из листьев оливкового дерева. Весьма стар этот продукт - упоминание о его полезности можно встретить в Библии и Коране.

Последние 30 лет чай из листьев оливкового дерева подвергся различным исследованиям, и выяснилось, что он очень полезен при:

  1. повышении давления. Уникальное вещество оливковых листьев олеуропеин сравнивают по эффективности с современным каптоприлом - одним из эффективнейших препаратов для снижения давления. Олеуропеин мягко и аккуратно снижает давление, при этом не вызывая побочных эффектов, наблюдающихся при применении синтетических препаратов.
  2. сахарном диабете, поскольку способствует снижению уровня глюкозы в крови и помогает предотвратить повреждения тканей организма, которые возникают при соединении избытка глюкозы с протеинами организма.

А также оливковый чай

  • снижает ЛПНП и триглицериды, которые провоцируют формирование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов;
  • обладает успокаивающим действием на нервную систему;
  • помогает иммунитету справиться с вирусами (нарушает их репликацию), бактериями и грибками (кстати, очень хорош при борьбе с молочницей);
  • неплохо снимает воспаления в кишечнике и желудке
  • и содержит много витамина С, полезного для иммунитета, и витамина Р, хорошего для сосудов.

Во всех странах Средиземноморья употребляют чай из оливковых листьев с древних времен, поскольку черный чай, кофе и прочие изыски приехали туда (и к нам тоже) лишь два столетия назад. Приём оливкового чая в какой-то степени обуславливает то, что жители Средиземноморья страдают болезнями сердечно-сосудистой системы, ожирением и болезнями суставов гораздо реже, чем жители других регионов. Да и продолжительность жизни выше)

Можно ли оливковый чай при беременности? Для будущих мамочек, у которых проблемы с высоким давлением, нервной системой и сосудами он будет весьма полезен, но только после 37 недели беременности. Почему? Оливковый чай немного повышает тонус матки, и поэтому употребление его возможно только тогда, когда организм мамы полностью готов к родам, а малышу пора покидать уютный животик)

А пока что, дорогие будущие мамочки, до 37 недельки повременим с этим замечательным напитком и предложим его домочадцам: будущим папам, бабушкам и дедушкам, которые любят нас и порой не меньше нашего переживают за будущего кроху)

Чай из оливковых листьев KURTES. Картинка компании
Чай из оливковых листьев KURTES. Картинка компании

Эко-ферма KURTES, производящая чай из оливковых листьев, готова предложить вашей семье чаи с вкуснейшими добавками таких натуральных горных трав, как лимонная вербена, горная мята и оригинальный лемонграсс)))

Related Post

Можно ли оливковое масло худеющим? Научный разбор

Можно ли оливковое масло худеющим? Научный разбор

На самом деле очень интересный и весьма неоднозначный вопрос: "Полагается ли оливковое масло худеющим?" Для ясности попробуем коротко изложить его научную подоплеку.

Понятно, что все жиры...

Я не борюсь с растяжками, я их заранее победила!

Я не борюсь с растяжками, я их заранее победила!

Растяжки на коже способны расстроить любую мамочку, которая совершила подвиг рождения на свет чудо-ребёнка. Можно ли избавиться от растяжек после родов? Можно, но...

Оливковое масло и женщины. Тысячелетняя любовь

Оливковое масло и женщины. Тысячелетняя любовь

Полезно ли оливковое масло для женщин, как вы думаете?)

По легенде, главная женщина Греции - богиня Афина - поспорила с мрачным Посейдоном о том, что вот сейчас создаст нечто самое полезное на земле, затем...

Будущие мамочки, будем здоровы! Критские травы в помощь беременным

Будущие мамочки, будем здоровы! Критские травы в помощь беременным

Во время беременности - самого потрясающего периода в жизни женщины - начинаются разного рода хлопоты: как правильно себя вести, что кушать и какими лекарствами лечиться. Ведь подавляющее число лекарств в это время, особенно в 1 и 2 триместрах, попросту запрещены.

И вот у многих мамочек возникает мысль попробовать что-либо из трав. Считается, что они абсолютно безопасны. Так ли это?

Оливковое масло и болезни желчного пузыря - совместимы ли?

Оливковое масло и болезни желчного пузыря - совместимы ли?

Есть мнение, что оливковое масло нельзя при таких заболеваниях, как желчнокаменная болезнь и холецистит. Так ли это? Нужно ли...