Мазь от герпеса. Купить или приготовить? За и против

heading_title

Вот и особая "красотища" на губах. Чешется, побаливает и ужасно портит нам внешний вид и настроение.

По-простому высыпания на губах называются лихорадкой, и многие из нас считают, что это нечто простудное. Значит, намазюкали корвалолом, и вроде прошло.

Но всё не так просто. Эта лихорадка является выбросом на кожу губ простого герпеса - вируса Herpes Simplex.

Этот неприятный гость таится в нашем организме и ждёт момента, когда мы переболеем ОРВИ, переохладимся или понервничаем. То есть, когда наша иммунная защита даст сбой. Вот тут он и вылезает на кожу для размножения. Затем, многократно увеличившись в числе, он "уходит" обратно в организм, где дырявит сосуды и поэтому провоцирует образование знаменитых холестериновых бляшек (как заплаток) и способен вызвать ещё множество редких и неприятных последствий: панариция на пальцах, воспаления на глазах в виде кератита и более грозное осложнение - герпетический энцефалит.

Поэтому при появлении герпеса на коже лучше уничтожить его на корню - минимизировать разрастание очага высыпания, соответственно и размножения. Плюс к этому неплохо укрепить иммунитет, например противовирусными лекарственными травами (шалфей, чабер, розмарин).

Чабер критский KURTES. Картинка компании
Чабер критский KURTES. Картинка компании

Зайдя в аптеку, мы обнаруживаем немалое количество мазей для борьбы с герпесом. Если это мази на основе синтетических противовирусных средств, то они эффективно убирают вирус, но не справляются с его последствиями - кровоточивостью и сухостью кожи губ после высыпаний. Поэтому в помощь им нужно применять мази на основе вытяжек лекарственных растений, которые дополнительно к противовирусному эффекту помогут быстро восстановить повреждённую кожу, убрать кровоточивость и сухость. Есть мази на основе растительных противовирусных субстанций, но туда, как правило, входят вазелин и глицерин, не полезные для пораженной кожи и замедляющие её заживление...

А почему бы нам не сделать лечебный бальзам для борьбы с разбушевавшейся инфекцией самим? Именно так, как это делали в аптеках еще век назад, без современных химических изысков типа глицерина и вазелина.

Нам потребуется: половина чайной ложки натурального жёлтого пчелиного воска, чайная ложка масла какао, чайная ложка оливкового масла холодного отжима extra virgin и по 10 капель 100% натуральных эфирных масел шалфея и эвкалипта.

Натуральный жёлтый пчелиный воск и масло какао содержат предельные и непредельные жирные кислоты, в том числе омега 3 и 6, а также витамины А и Е, которые прекрасно смягчают и питают кожу, снимают зуд и способствуют восстановлению.

Воск. Фото из открытых источников
Воск. Фото из открытых источников

Оливковое масло холодного отжима extra virgin содержит вещества фенольного происхождения - олеокантал, обладающий сильным противовоспалительным и обезболивающим действием (олеокантал, кстати, и при раке хорош), и олеуропеин, так же хорошо снимающий воспаление и обладающий противовирусным эффектом.

Оливковое масло KURTES Extra virgin. Картинка компании
Оливковое масло KURTES Extra virgin. Картинка компании

Эфирные масла шалфея и эвкалипта - это одни из самых сильных антимикробных и противовирусных эфирных масел. В исследованиях доказано, что эфирное масло эвкалипта избирательно губит герпес. К тому же, они обладают противоотёчным, противозудным и противовоспалительным эффектами.

Эфирное масло Эвкалипта KURTES. Картинка компании
Эфирное масло Эвкалипта KURTES. Картинка компании

То есть, мы и герпес уничтожим, и следы заметём...

Приступим же к приготовлению. Берём маленькую стеклянную баночку объёмом 30-50 мл, которую можно носить потом с собой, кладем в неё воск и масло какао. Ставим в небольшую кастрюльку, наполненную водой до уровня половины банки. Под банку кладём салфетку, сложенную вчетверо, и ставим кастрюльку на средний огонь. Ждем, когда воск и масло расплавятся. Добавляем нефильтрованное оливковое масло холодного отжима extra virgin, перемешиваем все три масла деревянной палочкой.

Затем снимаем с огня и продолжаем потихоньку помешивать смесь. Как только замечаем, что она начинает густеть, капаем эфирные масла шалфея и эвкалипта. Помешиваем до остывания и застывания.

Этот бальзам можно хранить без холодильника 3-4 месяца, а в холодильнике - до одного года.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

При высыпаниях наносим бальзам точечно 5-7 раз в день несколько дней до полного исчезновения высыпаний.

В магазине эко-фермы KURTES вас ждут 100% натуральные эфирные масла и особенно нефильтрованное оливковое масло extra virgin, сохраняющее максимум полезных веществ, поскольку произведены традиционными способами без вмешательства химии.

Related Post

Древо вечной молодости и его плоды

Древо вечной молодости и его плоды

Хотим ли мы максимально продлить молодость? Конечно! Кто же откажется жить долго и в добром здравии)

По тысячелетним наблюдениям, основами здорового долголетия являются...

Обретаем младенческую кожу рук собственными силами

Обретаем младенческую кожу рук собственными силами

Кожа как у младенца (даже на руках) - мечта любой женщины. Кожа рук в мелких морщинках - это ещё полбеды, ведь иногда женщину мучает и неприятное стягивание, и сухость, а то и...

Грибок там, где вы его совсем не ждали!!! Но и реальная возможность забыть о нём навсегда

Грибок там, где вы его совсем не ждали!!! Но и реальная возможность забыть о нём навсегда

Не все любят посещать общественную баню или бассейн. 

Почему? Потому как  опасаются посещать эти места из-за боязни заразиться грибком.

Но это не совсем правильное  заключение. Ведь споры грибков есть  абсолютно везде - на земле, на обуви, в транспорте, в доме на любой поверхности, у нас на коже и даже на наших любимых пирожных (ой). И...

Аромарасчёсывание по-Критски - красота и здоровье ваших волос

Аромарасчёсывание по-Критски - красота и здоровье ваших волос

Хотим ли мы иметь густые и крепкие волосы, как у легендарных восточных принцесс? А как же!!! И между прочим, это не легенда, это исторический факт.

Аромарасчёсывание - это расчёсывание волос с использованием натуральных эфирных масел. Данная процедура берёт своё начало именно с Востока и из Греции.

Жирная кожа и скраб из оливкового мыла. Качественное очищение и долгосрочный результат

Жирная кожа и скраб из оливкового мыла. Качественное очищение и долгосрочный результат

Мы, прекрасные дамы и такие же обаятельные кавалеры, все разные. Разными нас сотворил Бог, или вселенная, или природа - кому как нравится. У кого кожа нормальная, у кого сухая, а у кого и жирная. Если мы - счастливые обладатели жирной кожи, то можем себя успокоить тем, что наша кожа стареет медленно, и выглядеть нам молодыми получится дольше)

Но, тем не менее, жирная кожа требует грамотного ухода